flash

  記住我

回首頁
忘記密碼 加入會員
加入我的最愛

回瀏覽頁  
 
錯誤訊息、錯誤醫療、疏忽意外..
 
標題:    吃錯感冒藥恐致肝衰竭、猛爆性肝炎! 食藥署揭「服用禁忌」:你犯幾個?
日期:    2022/01/18
詳文:   

「哈啾!我好像感冒了。」秋冬季節交替、日夜溫差大,感冒病毒又開始蠢蠢欲動了!有些人習慣自行到藥局購買綜合感冒藥,但卻忽略了許多用藥的注意事項。 

食藥署分享3個用藥小撇步:

1、綜合感冒藥種類多,你吃對了嗎? 

⑴鎮痛解熱劑:常見成分為乙醯胺酚(Acetaminophen)及非類固醇消炎藥如阿斯匹靈(Aspirin)、布洛芬(Ibuprofen)等,一般成人一天攝取乙醯胺酚的最高劑量為4,000毫克,使用過量可能會造成肝毒性,引發藥物性肝炎,甚至會導致急性肝衰竭或猛爆性肝炎。 

⑵抗組織胺劑:常見成分包括第一代抗組織胺(Chlorpheniramine maleate)常用於緩解打噴嚏及流鼻水,常見副作用如嗜睡、口乾等,因此服用後應避免開車、騎車,操作危險器械或從事警覺性的工作。

⑶止咳祛痰劑:常見成分包括右旋美索芬(Dextromethorphan)、可待因,作用是抑制中樞或周邊的咳嗽反射神經,來降低咳嗽發作頻率和強度,改善咳嗽的症狀;應特別注意若成分含有可待因,未滿12歲兒童及孕婦,須經醫師處方才可使用。

⑷解鼻充血劑:常會添加麻黃素類(Ephedrine)的藥品成分讓血管收縮,以緩解鼻塞症狀,副作用可能會有躁動、心跳較快、失眠等。

2、感冒藥多多吃、快快好? 

這個觀念真是大錯特錯!感冒大部分是由病毒入侵所致,綜合感冒藥主要的作用是緩解症狀,不能預防感冒,且要依症狀挑選感冒藥,才能對症下藥;服用過多的藥品,反而會增加副作用的風險。 

一般成人建議每隔4-6小時服用一次,且24小時不可服用超過4次;若是兒童或正在服用其他藥物或患有肝、腎疾病及其他重大疾病的病人,服用藥品前最好先諮詢醫師或藥師。

3、藥好苦,只能配白開水服用嗎? 

有些食物及飲品會與藥品產生交互作用,例如:含咖啡因的飲品、葡萄柚及酒精,可能會增加藥品的副作用風險。

食藥署提醒,若感冒症狀持續或是惡化,則應立即停藥,並儘速尋求專業醫療協助,以確保自身的用藥安全。

資料來源:    常春月刊
 
回瀏覽頁  

累積上網人數:

線上瀏覽人數:44人

中央流行疫情指揮中心今(17)日公布國內新增65,833例COVID-19確定病例,分別為65,794例本土個案及39例境外移入(18例為航班落地採檢陽性);另確診個案中新增38例死亡。個案縣市分佈,指揮中心表示,今日新增之65,794例本土病例,為31,827例男性、33,947例女性、20例調查中,年齡介於未滿5歲至90歲以上。新北市18,400例,桃園市10,184例,臺北市9,772例,高雄市4,979例,臺中市4,770例,臺南市2,844例,新竹縣2,105例,基隆市1,917例,彰化縣1,613例,屏東縣1,536例,宜蘭縣1,481例,花蓮縣1,200例,苗栗縣1,129例,新竹市1,124例,南投縣614例,雲林縣581例,嘉義縣556例,臺東縣405例,嘉義市345例,澎湖縣146例,金門縣81例,連江縣12例




目前購物車沒有產品
電話:(04)8324422
傳真:(04)8334728

杏梅生物科技有限公司 Copyrightⓒ2009 All Rights Reserved
top